• 8 983 695-42-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пн-Пт 8:30-18:00

Прокуратура

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

О предоставлении государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования

19 августа 2021 года приказом Росводресурсов № 221 утверждён Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования.

Данный регламент вступил в силу с 12.04.2022.

Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при подготовке и заключении договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования Федеральным агентством водных ресурсов, в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов РФ и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов РФ, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 № 2054-р «О перечне водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов РФ и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов РФ», а также морей и их отдельных частей.

Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги не предусмотрено.

В Административном регламенте приводятся формы необходимых документов.

Кроме того, с 27 февраля 2022 года решение о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемое Росводресурсами, его территориальным органом, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, будет выдаваться по обновленной форме, которая утверждена Приказом Минприроды России от 31.01.2022 №51.

Ранее Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2022 г. № 18 утверждены Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В Правилах указано:

какие органы принимают решение о предоставлении водного объекта в пользование в зависимости от целей использования водного объекта и его принадлежности;

куда обращаться заинтересованным лицам в предоставлении им водного объекта в пользование, чтобы получить сведения о характеристиках водного объекта;

в какие органы подается заявление о предоставлении в пользование водного объекта;

что необходимо отразить в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование;

какие документы нужно приложить к заявлению;

сроки рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Документы можно направить в исполнительный орган власти или орган местного самоуправления в электронном виде через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Принятое решение о предоставлении водного объекта в пользование подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре и вступает в силу с даты его регистрации.

Утвержден перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

30.04.2022        Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1084-р утвержден Перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных, эксплуатационных и резервных лесов (далее - Перечень).

Перечень должен учитываться хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность на землях лесного фонда, а именно:

-     геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых;

-     строительство и эксплуатацию водохранилищ и иных искусственных водных объектов;

-     строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов;

создание и эксплуатацию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;

-     осуществление рекреационной деятельности.

Перечнем установлен список объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, которые допускается строить, реконструировать, осуществлять на них капитальный ремонт, вводить в эксплуатацию и выводить из эксплуатации на землях лесного фонда.

О нововведениях законодательства в области обращения с отходами

С 1 марта 2022 года вводится ряд изменений, затрагивающих деятельность по обращению с отходами.

Приказом Минприроды России от 11.06.2021 №399 устанавливаются требования при обращении с группами однородных отходов I — V классов опасности.

Их должны          соблюдать все                                 граждане, юридические лица

и индивидуальные предприниматели, в чьей деятельности образуются отходы:

батареи и аккумуляторы, отходы электролитов;

минеральные и синтетические масла;

компьютеры, электронное и оптическое оборудование;

шины, покрышки, камеры.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 11 месяцев со дня образования отходов, отнесенных к группе «Отходы электронного оборудования», должны передать их на обработку и утилизацию тем организациям, которые имеют на это соответствующую лицензию. При этом граждане имеют право передавать отходы электронного оборудования определенным категориям лиц.

Соблюдение введенных требований будет способствовать реализации приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами.

Кроме того, Приказом Минтранса России от 22.11.2021 № 399 устанавливается порядок нанесения специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов.

Образцы специальных отличительных знаков определены Приказом

Стоит обратить внимание, если транспортным средством осуществляется перевозка отходов нескольких классов опасности, на нем размещается табличка наиболее высокого класса опасности отходов.

С 1 марта 2022 года становится обязательным внесение данных в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором.

Кроме того, с 3 апреля 2022 года начали действовать предельные тарифы на услугу федерального оператора по обращению с отходами производства и потребления I-II классов опасности (Приказ ФАС России от 18.03.2022 № 220/22). До 31 декабря 2026 года для отходов производства и потребления они составляют:

I     класс опасности — 222 907,36 руб. за тонну (без НДС),

II  класс опасности — 62 468,26 руб. за тонну (без НДС).

Обновлен порядок лицензирования деятельности по обращению с отходами

Постановление Правительства РФ от 28.02.2022                   №271 обновлен

порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I—IV классов опасности.

Так, постановлением установлен порядок оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям; определены сроки принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении; уточнен перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии и лицензиату; предусмотрен порядок подачи заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Кроме того,

В качестве меры поддержки граждан и экономики в условиях санкций Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 продлен срок действия лицензий и других видов разрешительных документов автоматически на 12 месяцев, а для их получения или переоформления предусмотрен упрощенный порядок.

К списку разрешений, сроки действия которых истекают в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года, в том числе отнесены:

разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

лицензии на водопользование.

Об обновлении формы заявки на получение комплексного экологического разрешения

С 1 марта 2022 года заявку на получение комплексного экологического разрешения нужно подавать по новой форме, утвержденной Приказом Минприроды России от 22.10.2021 № 780. Также Приказ обновил и форму самого комплексного экологического разрешения (КЭР).

Предприятиям, которые получили КЭР до 1 сентября 2022 года, на два года продлен срок создания систем автоматического контроля.

Сдвинут срок подачи заявки на комплексное экологическое разрешение: с 31 декабря 2022 года на 31 декабря 2024 года. Это касается объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и относятся к I категории, объектов, чей вклад в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в РФ составляет не менее чем 60%.

 

 


© 2024. Официальный сайт Радищевского Муниципального образования. Все права защищены. Юридический адрес: 665698, Иркутская область, Нижнеилимский район, рабочий посёлок Радищев, дом 2. Телефон: +7 983 695-42-76 E-mail: admradgp@mail.ru При копировании материалов сайта ссылка на сайт Администрации Радищевского МО обязательна.