• 8 983 695-42-76
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пн-Пт 8:30-18:00

09 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно 09 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Этот день провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. 

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение процессов в сфере государственного регулирования и управления, создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых – это вымогательство взяток либо каких-либо преференций.  

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов демократии имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.

Прокуратурой Нижнеилимского района на постоянной основе организовано осуществление надзора в сфере противодействия коррупции. В уходящем году выявлены нарушения в указанной сфере при предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными служащими, выявлены факты несоблюдения работодателями законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.     

Подчеркиваем важнейшую связь между борьбой с коррупцией и обществом, безопасностью и развитием. Борьба с этими преступлениями является правом и обязанностью каждого, и только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию. Государства, государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, гражданского общества, общественности и молодежи – все должны объединиться в борьбе портив коррупции. Ведь коррупция – это бич современного общества, который можно обуздать только сообща.

Для сообщений о фактах коррупционных правонарушений и преступлений, а также о наличии фактов конфликта интересов   -  телефон горячей линии прокуратуры Нижнеилимского района: 8-395-66-3-05-81; 8-395-66-3-04-93.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                         А.А. Бобрик


© 2024. Официальный сайт Радищевского Муниципального образования. Все права защищены. Юридический адрес: 665698, Иркутская область, Нижнеилимский район, рабочий посёлок Радищев, дом 2. Телефон: +7 983 695-42-76 E-mail: admradgp@mail.ru При копировании материалов сайта ссылка на сайт Администрации Радищевского МО обязательна.